«Он может сделать гигантский шаг». В Европе выбрали наиболее интересного тренера для «Барыса»
Сайт Hockeysverige.se анализирует кандидатуры Вилле Пелтонена, Томека Валтонена и Кари Ялонена на пост главного тренера «Барыса», сообщает Sports.kz.
«Кари Ялонен, конечно, является самым заслуженным из-за его двух швейцарских чемпионских титулов, семи выигранных чемпионатов Финляндии и серебряного кубка мира с Финляндией. Он был уволен из „Берна“ в январе. Ранее, с 2011 по 2014 годы он тренировал в КХЛ „Торпедо“ и „Лев“ из Праги.
Вилле Пелтонен, конечно, является крупнейшим именем, с его огромной карьерой игрока: восемь медалей Кубка мира, три олимпийские медали, два золота чемпионата Финляндии, титул в Швейцарии и почти 400 матчей в НХЛ. Он был уволен с работы главного тренера в „Лозанне“ в феврале. Это была его первая работа в качестве главного тренера, но он был фактически помощником вышеупомянутого Ялонена, когда „Берн“ выиграл золото в 2017 году.
Из них трех Томек Валтонен менее заслуженный, но наиболее интересный с точки зрения Швеции. В ноябре он принял шведскую „Муру“ и сумел выправить ситуацию в их неудачном сезоне. 39-летний специалист перешел в „Муру“ из второй немецкой лиги. Ранее он был помощником тренера в „Йокерите“, главным тренером ХК „Спорт“ из Вааса и работал в польской лиге, а также в сборной Польши. Теперь он может сделать гигантский шаг — от хоккея Аллсвенскана до главного тренера команды КХЛ», — говорится в СМИ.
Отметим, что «Барыс» после ухода белорусского специалиста Андрея Скабелки продолжает поиски нового главного тренера.
«Если провалится». Скабелке поставили ультиматум после ухода из «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 02:23Хоккей
93 хоккеиста из России готовятся выйти на лед в новом сезоне НХЛ - 01:59Хоккей
Назван точный счет матча «Локомотив» — «Барыс» в КХЛ - 01:44Хоккей
В США отреагировали на решение Латвии по Александру Овечкину - 01:20Хоккей
Нелепый автогол забили в чемпионате Финляндии по хоккею. Видео - 01:13Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» принял официальное решение по Овечкину - 00:46Хоккей
Клуб НХЛ готовит российскую тройку нападения - 00:10Хоккей
Малкин раскрыл отношение к русским новичкам «Питтсбурга» - 19 сентября, 2026
- 23:25Хоккей
Кросби отреагировал на продление контракта Малкина с «Питтсбургом» - 23:12Хоккей
Экс-арбитр объяснил решение по незасчитанному голу в матче КХЛ - 21:35ХоккейКазахстанец отдал победный ассист в чемпионате Финляндии по хоккею
- 20:37Хоккей
Клуб КХЛ подаст протест на судейство после отменённого гола - 19:42Хоккей«Номад» забил шесть шайб и одержал гостевую победу в чемпионате Казахстана
- 19:26Хоккей
Легионер «Барыса» ворвался в топ-3 лучших бомбардиров КХЛ1 - 19:25Хоккей
Агент звезды «Металлурга» обвинил Андрея Разина - 18:58Хоккей
В России объяснили успешный старт «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига
















